Créditos

Aquí encontraran el listado de créditos de todas las personas que han trabajado en al equipo de “La Educación Prohibida”.

Proyecto

Producción Documental

Investigación y Guión
German Doin
Verónica Guzzo

Plataformas Colaborativas
Franco Iacomella
Cintia Paz

Asistentes
Fernanda Blanc
Oscar Fernando Borrero

Realización Integral
German Doin

Montaje
German Doin
Verónica Guzzo

Facebook
German Doin
Sebastián Violante
Alejandro Joos

Twitter
Ignacio Luongo

YouTube / Vimeo
German Doin

Traducciones Web

Italiano
Alicia Fanesi
Caro Farotto
Federico Magrini
Valeria Vanni

Inglés
Adrian Biondi
Alejandra
Jose Manuel Aparicio
Leticia Galicia Gallardo
Luciana Perez Andrada
Marcela Mar
Mercedes Henderson
Caro Farotto
Alfredo Carella

Portugués
Leticia Galicia Gallardo
Adrian Biondi
Alexandra Godinho
Enric Gómez Mas
Ana Lorena Covacivich

Catalán
Noa Cando Soler
Empar Jimenez García
Heidi

Alemán
Marga Sardá
María Neyra Seva

Frances
Andy Plancassagne Carneado

Trascripciones de Entrevistas

Alejandro Christian Joos
Alexandra Clifton Goldney
Elisa Basso
Erica Rojas
Fabiana Falcon
Fernanda Blanc
Laura Merelas
Maria Victoria Dávalos
Marcela Trinadori
Maria Gras Cordoba
María Morales
Mayra Blazina
Verónica Guzzo
Yamil Penko

Colaboradores

Marisa Veiga Lopez
Fina Ferre
Sebastián Violante
David Varano
Jessica Titus
Esther Mitjavila
Eduardo Vergara
Eduardo Borelo
Nidia Mendoza Velazquez
Jose Lopez Estevez
Noemi Paymal
Ivette Carrion
Ana Z. Taylor
Carolina Maren

Producción

Asociación Civil Redes de Pares
Reevo

Coproducción Internacional

Maria Farinha Producciones

Ilustraciones / Animaciones

Web / Proyecto
Pablo Pickyl

Presentación
Cristina Garcia Ganga
http://www.crixtina.com/

Capítulo 01 y 03
German Doin

Capítulo 02
Franco Iacomella

Capítulo 04
Corporatuns
http://corporatuns.blogspot.com.ar/

Capítulo 05
Martin Ezchoyes
http://epanimation.com.ar/

Capítulo 06
Florencia Evdemon
de Cooperativa Animadores de Rosario Ltda.
http://www.peroqueflordeblog.blogspot.com.ar/

Capítulo 07
Cooperativa de Animación Tembe
http://animacionquebracho.org.ar/

Capítulo 08
Guillermo Bialsini
http://blameitonguille.blogspot.com.ar/

Capítulo 09
Martin Mangiafave
http://martinmangiafave.com/

Capítulo 10
Lorena Mendez
de Cooperativa Animadores de Rosario Ltda.
http://www.lorenamendezanimaciones.blogspot.com.ar/

Música

Música Original y Diseño de Sonido
Juan Mac Lean
Javier Ruiz

Canciones Utilizadas
(todas las canciones utilizadas se encuentran publicadas bajo las licencias Creative Commons)

“In the Dewdrop”
de Expedizion por Guillrmo Agnese
Interpretado por Guillermo Agnese
http://planetarylabel.bandcamp.com

“Zoreya (Hang y Sarangi)”
de Mauro Ortega Zenteno
Interpretado por:
Hang: Mauro Ortega Zenteno
Sarangi: Nahuel Amaru
http://www.myspace.com/hangdala

“Juntos”
de Andrés Garcia
Interpretado por Andrés Garcia
http://www.myspace.com/andreslgarcia

“Huested”
de Matías Córdoba
Interpretado por Matias Córdoba

“Solfeggio 1”
de Matías Córdoba
Interpretado por Matias Córdoba

“Aula Vida”
de Matías Córdoba
Interpretado por Matias Córdoba

“New Andromeda Theory”
de Wasaru
Album: Undefinable scenes (2008)
http://www.wasaru.com

“Brahma”
de El Perez
http://elperez.jamendo.net

Locución en Off
German Doin

Las locuciones fueron grabadas en el Estudio de Grabación El Pie, cortesía de Alejandro Lerner

Equipo Técnico / Artístico (Unidad 01)

Guión
Julieta Canicoba
Juan Vautista

Dirección
Juan Vautista

Asistencia de Dirección
Julieta Canicoba

Ayudante de Dirección
Octavio Alonso

Producción
Daiana Gomez

Asistentes de Producción
Eimi Ailen Campos
Fernanda Blanc
Florencia Moreno

Dirección de Fotografía y Cámara
Sandra Grossi

Gaffer
Brian Brown

Eléctricos / Iluminación
Raul Laffitte
Ezequiel Abila

Cámara
Sandra Grossi
Agustina Trincavelli
Tamara Ajzensztat
Carolina Ronaldi

Asistencia de Cámara
Carolina Ronaldi
Ignacio

Fotografía Fija
Cintia Paz
Adriana Nahijhian

Bajada de Material
Alejandro Joos

Sonido Directo
Juan Mac Lean
Mario Salvado

Técnicos de Sonido
Diego Franco
Gabriel Ortuzar

Dirección de Arte
Micaela Sleigh
Alejandro Alonso Marcucci

Asistencia de Arte
Yamila Marque

Vestuario
La Polilla Vestuario

Vestuarista
Gustavo Alderete

Asistencia de Vestuario
Ivana Perelmuter
Rodrigo Lico

Maquillaje
Martina Grossi

Asistencia de Maquillaje
Mayra Blazina

Backstage
Sebastián Violante

Equipo Técnico / Artístico (Unidad 02)

Dirección
German Doin

Asistencia de Dirección
Alejandro Joos

Iluminación
Cintia Paz

Producción
Verónica Guzzo

Asistencia de Producción
Fernanda Blanc
Eimi Campos

Maquillaje
Mayra Blazina

Equipo Técnico / Artístico (Unidad 03)

Cámara
German Doin

Asistencia de Cámara
Verónica Guzzo

Asistentes eventuales
Oscar Fernando Borrero
Matias De Stefano
Federico Matassi

Elenco Ficción

Martin – Santiago Magariños
Micaela – Amira Adre
Juan – Nicolás Valenzuela
Profesor Javier – Gastón Pauls
Directora Alicia – Alejandra Figueroa
Profesora Cristina – Jimena Del Pozo
Sebastian – Jota David Ojeda
Marianela – Eliana Grosso
Catalina – Victoria Larriveu
Maestra Teresa – Teresa Gioia
Psicólogo – Tulio Gomez Alzaga
Padre de Micaela – Sandro Molfesa
Madre de Juan – Maria Del Carmen Antelo
Maestra 1 – Marina Groshaus
Maestra 2 – Nancy Encinas
Maestra 3 – Mariza Veiga Lopez
Maestro 4 – Patricia Lomónaco
Maestro 5 – Ezequiel Abila
Profesor 1 – Juan Facundo Licera Merli
Profesor 2 – Jorge Garibotto
Profesor 3 – Adriel Defelice
Profesor 4 – Carlos Caparulo
Alumno 1 – Ailin Malen
Alumno 2 – Santiago Perez
Alumno 3 – Paine Vische Lucka
Alumno 4 – Ivan Cremata
Alumno 5 – Martin Gil
Alumno 6 – Brenda Mele
Alumno 7 – Macarena Sol Bieniauskas
Alumno 8 – Daniela Poczymok
Alumno 9 – Julian Oddone
Alumno 10 – Malena Pierotti
Alumno 11 – Juan Cruz Rimoldi
Alumno 12 – Santiago Palmieri
Alumno 13 – Octavio Alcoba
Alumno 14 – Sofia Pierotti
Alumno 15 – Luca Mele
Alumno 16 – Eugenia Saraseni
Alumno 17 – Carolina Dorso
Alumno 18 – Carola Santoro
Alumno 19 – Gabriel González
Alumno 20 – Paula González
Alumno 21 – Camila
Alumno 22 – Michelle Trajtenberg
Alumno 23 – Martina
Alumno 24 – Lara De Rosa
Alumno 25 – Matteo Sfriso
Alumno 26 – Lola Sfriso
Alumno 27 – Ignacio
Alumno 28 – Merlina Avogadro
Alumno 29 – Edwina Avogadro
Alumno 30 – Máximo Del Priore
Alumno 31 – Maia
Alumno 32 – Maximiliano Marrero
Alumno 33 – Sofia Gruchesky
Alumno 34 – Mateo Daskal
Alumno 35 – Facundo Daskal
Alumno 36 – Isabella Viviano
Alumno 37 – Agustina Peralta

Actores en Estudio

Agostina Calderon
Alicia Laura Rocca
Arón Vergara Lope
Bruno Mazur
Camila Lopez
Carlos Moreyra
Cecilia Mabel Garcia
Cristian Camilo
Merlo Castaneda
Denbe Mihoulovic
Ezequiel Ruete
Gabriel Casella
Ivan Vergara Lope
Juan Mazur
Keira Rocha
Laura Bassani
Laura Calvardiz
Libertad Ortiz
Lucas Izarsugasa
Luciano Armas
Macarena Barrena
Maria Traverso
Marina Groshaus
Mateo Calvardiz
Mayra Giseverocha
Patricia Cabello
Tadeo Moryra
Verónica Rezko
Wanda Izarsugasa

Copyleft 2009-2012 - La Educación Prohibida |¿Quieres contactarnos?
Se permite y alienta la copia, modificación y redistribución de todos los contenidos. Mas información...
Producción
Redes de Pares
Reevo - Red de Educación Alternativa
Coproducción Internacional
Maria Farinha Producciones